Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

Bibliotheken an Universitäten und Fachhochschulen

Veröffentlichungsdatum

03.10.2005

Organisation und Ressourcenplanung (Hochschulplanung 179). Hannover: HIS.

Autor:innen

Silke Cordes, Bernd Vogel

Inhalt

  • Aufgaben, Leistungen
    • Szenarien der Bibliotheksentwicklung
    • Aufgabenspektrum
    • Bibliotheksprofile
  • Organisation
    • Bibliotheksarten
    • Organisation von Bibliothekssystemen
    • Aufgabenverteilung zwischen Zentralbibliothek und dezentralen Standorten
    • Hochschulinterne Kooperationen
    • Hochschulübergreifende Kooperationen
  • Konzepte zur Informationsversorgung
    • Rahmenbedingungen
    • Typologie der Versorgungskonzepte
  • Ressourcen
    • Bestände
    • Personal
    • Benutzer
    • Bedarfsmodelle
  • Reorganisation
    • Themenfelder
    • Planungsinstrumente
    • Maßnahmen

    Download