Geschäftsführender Vorstand

Ralf Tegtmeyer


E-Mailtegtmeyer@his-he.de
Mobil+49 160 90624059

Leitung Bauliche Hochschulentwicklung

Korinna Haase


E-Mailhaase@his-he.de
Mobil+49 151 72644760

Leitung Hochschulinfrastruktur

Joachim Müller


E-Mailj.mueller@his-he.de
Mobil+49 160 90624064

Leitung Hochschulmanagement

Dr. Grit Würmseer


E-Mailwuermseer@his-he.de
Mobil+49 160 90947127

Leitung Verwaltung

Ilka Schinkel


E-Mailschinkel@his-he.de
Mobil+49 160 4447526

Unternehmenskommunikation

Katharina Seng


E-Mailseng@his-he.de
Mobil+49 151 67861338

Unternehmenskommunikation

Kendra Rensing


E-Mailrensing@his-he.de
Mobil+49 171 1292613

Orte des Selbststudiums

Veröffentlichungsdatum

02.06.2013

Orte des Selbststudiums. Eine empirische Studie zur zeitlichen und räumlichen Organisation des Lernens von Studierenden.

Autor:innen

Bernd Vogel, Andreas Woisch

Inhalt

  • Zusammenfassung
  • Einleitung
    • Hintergrund und Fragestellung
  • Orte des Selbststudiums: Wo Studierende lernen
    • Anlass und Ziele der Zeitbudget-Erhebung
    • Zeitbudget: Studium gesamt
    • Zeitbudget Selbststudium: Zu Hause oder in der Hochschule?
    • Zeitbudget: Orte des Selbststudiums in der Hochschule
    • Zeitbudget Hochschulbibliothek
    • Zeitbudgets: Ergebnisse
  • Exkurs: Die Hochschule als Ort des Selbststudiums – Rahmenbedingungen für das Selbststudium
  •  Orte des Selbststudiums: Wo Studierende lernen wollen
    • Präferenztypen bei der Wahl des Lernortes
    • Werden die Präferenzen tatsächlich umgesetzt?
  • Motive für die Wahl des Lernortes
    • Motive für das Selbststudium an der Hochschule
    • Motive für das Selbststudium zu Hause
  • Bedarfsplanung für studentische Arbeitsplätze in der Hochschule
  • Fazit: Einflussfaktoren auf die Wahl des Lernortes
  • Literatur

Download